среда, 16 марта 2016 г.

✨ Таро и Оракулы ✨

Я хочу обсудить весьма интересную, но давно уже не новую тему «Таро и Оракулы». Большинство из вас знакомы с Таро, а у некоторых в коллекции найдется и пара оракулов. И вот те самые вопросы, на которые сложно найти однозначные ответ: 
В чем отличие Оракулов от Таро? 
Что у них общего?
Что лучше? Таро или Оракулы?

Начнем с того, что и Таро и Оракулы выполняют одни и те же функции, обе эти системы используют для предсказаний, самопознания, медитаций. Принцип работы с ними также идентичен: мысленно концентрируетесь на проблеме, вытягиваете карту или делаете полноценный расклад, анализируете послание карт.

Так в чем же все-таки отличие Таро от Оракулов?
Во-первых, отличие в структуре.
Таро — это четкая система, имеющая определенную структуру: 22 Старших Аркана, 76 Младших Арканов, из них 16 Карт Двора и обязательно 4 масти Младших Арканов.
Оракулы не привязаны к какой-либо структуре, они могут содержать абсолютно произвольное количество карт на абсолютно произвольную тематику.

Если представить Таро и Оракулы в роли героинь литературного романа, то Таро будет эдакой строгой и благовоспитанной девушкой, которая хочет выйти замуж, родить детей и честно платить налоги. Оракулы же будут скорее сорвиголовой, которая сбежала из дома, чтобы путешествовать, курить травку и отрываться на вечеринках.

Таро подчиняется установленным правилам, Оракулы же сами создают для себя правила.

Так что же лучше? Таро или Оракулы?

А это уже ваш личный выбор. Таро сложнее как система, для его изучения потребуется больше сил и времени. Оракулы же гораздо проще в этом плане, научиться с ними работать очень легко, изображения карт интуитивно понятны, они легко воспринимаются и находят кратчайший путь к подсознанию.

Так зачем напрягаться и изучать Таро?

Таро гораздо белее древняя и мудрая система, и ответы, которые она может дать, намного глубже, четче и многогранней. Оракулам очень часто не хватает этой самой глубины и мудрости. Таро постоянно бросает вам вызов, заставляя напрягать и развивать интуицию.

Я бы сравнила Таро с романом Джейн Остин в кожаном переплете, великолепная классика, которая находит своих почитателей даже через 100 лет. А Оракулы сейчас больше похожи на современные романы. Казалось бы классика всегда лучше, но иногда дочитав «госпожу Бовари» или «Джейн Эйр» так хочется погрузиться в приключения современной героини.

Я люблю работать как с Таро, так и с Оракулами. Обе эти системы мне очень близки и на мой взгляд отлично гармонируют и дополняют друг друга. А что вы думаете по этому поводу? Работаете ли вы с Оракулами? Буду рада, если вы поделитесь своим мнением в комментариях.

1 комментарий:

  1. Я работаю и с Таро, и с Оракулами. И сразу соглашусь с тем, что они очень удачно дополняют друг друга. Углубляясь в изучение Таро, я так же глубже понимаю значения оракульных карт и наоборот. К тому же есть колоды Таро, которые я называю "оракульными", с неканоническими значениями и образами, вот где простор для творчества и толкования на основе синтеза классического значения конкретного Аркана Таро и оракульного восприятия карты. Например Книга Теней (у меня том первый "Как вверху") эту колоду очень сложно назвать классической, использую скорее как оракул, но с учетом классического толкования.

    ОтветитьУдалить