вторник, 1 сентября 2015 г.

Путешествие через Стикс с Таро Гайи


Не перестаю восхищаться глубиной и необычностью Таро Гайи. Она буквально заставляет мозг кипеть, вспоминая легенды, мифы, искать взаимосвязи. Каждая карта - это целый мир, своя уникальная легенда. В процессе перевода очень сильно меня впечатлила карта Смерти.

В старой разваливающейся лодке лежит мертвая цапля. Муравьи и пауки ползают по каркасу, а вверху парит гриф. Шиповник и бузина проросли через дыры в лодке, и бабочки летают рядом с зеленью. Запутанные веревки, словно змеи свернуты в кольцо за пределами лодки. На западе видны острова Иного мира, а вечернее солнце блестит на воде.

В кельтской мифологии Иной мир — чаще всего представлен в виде островов — всегда находится на западе, а путешественники отправляются в свое последнее путешествие на лодке. Цапля — это дух-хранитель, стоящий на границе между жизнью и смертью. Грифы питаются мертвой плотью и очищают ее, оставляя позади только кости. Бузина лечебна и в то же время токсична.

Мне нравится как в Таро Гайи переплетаются различные мифологии. Это переплетение не явное, оно словно блик на воде, некий легкий привкус. На этой карте Иной Мир представлен островами из кельтской мифологии, а в роли проводника выступает цапля. На английском цапля - это heron. И тут лично я вспоминаю о Хароне - перевозчике душ мертвых через реку Стикс. На этой карте есть все - старая лодка, которая уже стала частью мира мертвых; мертвая цапля, олицетворяющая перевозчика в мир мертвых; река Стикс; мир мертвых, представленный островами на заднем фоне. Вот так кельтские мифы плавно перетекли в греческие. 

Но при этом травы, растущие в лодке не дают нам забыть, что колода эта языческая. Каждая травинка здесь на своем месте, она несет свое особое послание.


Бузина (красная): В фольклоре и поэзии куст бузины ассоциировался со смертью и землями фей. Бузина сама по себе очень плодовита и способна регенерировать от любого кусочка, даже если садовник срезал ее под корень.

Шиповник: Любовь, перерождение, духовная красота. Символ Афродиты / Венеры и Марии, символ божественной женственности. Пятилепестковая роза связана с пентаклем, символом четырех элементов и элемента духа.

Шипы розы: Боль, которая иногда идет бок о бок с любовью и страстью.

Бабочки: Легкость, радость, трансформация, метаморфозы, душа.

Работая с этой колодой, буквально погружаешься в нее, словно ныряешь на дно океана и обнаруживаешь там другой мир. Я испытываю невероятный восторг от нее. Таро Гайи не похожа ни на одну из колод, с которыми я работала до этого, абсолютно уникальная, наполненная смыслом, она способна удивить вас. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий