четверг, 24 марта 2016 г.

Огам

На сегодняшний день существует множество предсказательных систем и мне бы хотелось хоть бегло коснуться каждой из них. 

Сегодня это будет Огам - древний алфавит кельтов.

Огам - это письменность древних кельтов и пиктов, использовавшаяся на территории Ирландии и Великобритании в IV — X вв. н. э. Огамические надписи представляют собой линии с нанесенными перпендикулярно (или под углом) черточками, которые могут располагаться как по одну сторону от нее, так и пересекая. Надписи читаются снизу вверх (в неодруидизме считается, что причиной тому служит аналогия с растущим деревом) или слева направо.

Огамические надписи высекали на камнях, скалах, вырезали на металлических, костяных и деревянных изделиях. До нашего времени дошло около 400 таких надписей.

В неодруидизме огам используется для магических и мантических целей. Традиционный Огам для предсказаний выглядит, как набор палочек соответствующих 21-му дереву оракула. В современном друидизме каждой букве огама соответствует какое-либо дерево (у разных авторов соответствия могут несколько отличаться).

Перед созданием Огама по древним правилам следует собрать двадцать кусочков древесины, одинаковых по размеру. Каждая заготовка должна соответствовать определенному огамическому символу и быть частью того растения, в честь которого назван символ. Создание набора рун, в котором бы каждый символ был вырезан на соответствующей ему древесине, может занять несколько лет, потому что некоторые необходимые для создания набора рун растения могут быть весьма экзотичны для природы вашей страны или региона.

Второй способ изготовления гадального набора рун Огама, предполагает изображение на заготовке растений, которые соответствуют определенному символу. В этом случае связь руны с определенным растением можно символически обозначить и на заготовках, выточенных из деревьев одного вида, и на обычных листах бумаги, созданных по подобию карт.

Вот пример карточных вариантов оракула Огам:
1. Ogham: The Celtic Oracle by Peter Pracownik (карты и книга на англ. языке)
2. Алла Киселева "Лестница Огама, рунический алфавит друидов" (Карты и книга)


Комментариев нет:

Отправить комментарий