четверг, 24 марта 2016 г.

10 способов познакомиться поближе с новой колодой

1. Просмотрите все карты в колоде. Что вы можете сказать о настроении колоды? Какие чувства она у вас вызывает? Есть ли в колоде такие карты, в которые вы буквально влюбились с первого взгляда? А есть ли карты, которые вам абсолютно не нравятся?
Первое впечатление даст вам много подсказок о том как работать с колодой и понять ее. Попытайтесь выяснить, что за мир представлен автором колоды. Можете ли вы погрузиться в этот мир?

2. Сравнение колод
Достаньте одну или несколько колод, с которыми вы хорошо знакомы. Если у вас есть несколько колод на проработку, то берите и их. Теперь выложите в ряд одинаковые карты из колоды, с которой вы постоянно работаете, а потом карты из новых колод (выкладываете в ряд все карты Шутов, Магов и т.д.). Отметьте для себя чем эти карты похожи, в чем отличия между ними. Постарайтесь подобрать одно ключевое слово, которое бы описало все выложенные карты. Потом подберите по одному уникальному ключевому слову для каждой карты. Возможно общий настрой какой-либо из карт будет отличаться от остальных, как это влияет на ваше восприятие карты и колоды в целом? Возможно, в какой-то колоде Шут непривычно печален, а Смерть уж слишком оптимистична. Как это повлияет на ваши предсказания? Если какая-то карта очень сильно выбивается из общей картины и не похожа на другие, подумайте способны ли вы найти для нее «уникальное» значение.

Например, 4 Мечей в Таро Ночного Солнца изображает 4 Меча, установленных острием вниз на каменистой земле, а наверху этих мечей старается удержать баланс женщина. Обычно 4 Мечей указывает на период отдыха, но по этой карте нельзя сказать, что женщина отдыхает. Конечно у всех 4 ее конечностей есть точка опоры, но вся эта ситуация больше похожа на момент между действием и бездействием. В таком понимании это имеет смысл — между действием и бездействием, пауза перед следующим шагом. Это не период полного расслабления и восстановления сил в полном бездействии, это лишь короткая пауза перед следующим шагом. Ей нужно остановиться и перевести дух, но она не может долго оставаться в таком положении. Мы нашли «отдых» в 4 Мечей Таро Ночного Солнца, но здесь это лишь небольшая пауза, в целом послание этой карты можно сформулировать следующим образом: «передохни, возьми паузу, но не расслабляйся слишком сильно».


3. Делайте расклады. Пока я не познакомлюсь с колодой поближе, я стараюсь не делать личные расклады, и конечно же, не самой лучшей идеей будет гадать другим. Так кому же делать расклады, если не себе, друзьям или клиентам? Делайте расклады для вымышленных персонажей. Например, вы можете сделать расклад для своего любимого сериального героя перед началом нового эпизода, как только вы сможете вычленить "проблему", выложите триплет, чтобы выяснить как все пойдет дальше. Не бойтесь ошибиться, вы ведь только тренируетесь. В конце серии вы можете спросить о том, что будет в следующей серии. Подобная практика отлично подходит для ситкомов с сериями продолжительностью от 30 до 60 минут. 

4. Рассказывайте истории. Я люблю рассказывать истории по двум картам, чтобы посмотреть как может меняться значение карт в зависимости от окружения. Возьмите карты, перемешайте их, не нужно задавать никаких вопросов. Выложите рядом верхние две карты. Что связывает эти две карты? Запишите свои ощущения одним предложением. Возьмите следующую карту и положите ее поверх первой. Что изменилось? Абсолютно все! А теперь возьмите новую карту и положите поверх второй. Снова запишите одним предложением, что связывает эти карты. Продолжайте до тех пор, пока перед вами не будет лежать две стопки карт. Повторяйте это так часто, как хотите. Если хотите, то можете добавить перевернутые карты ;)

5. Изучайте карты постепенно, от одной до трех задень, в зависимости от ваших возможностей. Постарайтесь запомнить как можно больше деталей карты. Закройте глаза и в деталях представьте карту, позвольте ей отпечататься в вашем сознании. Прорабатывайте колоду таким образом до тех пор, пока вы не сможете с легкостью вспомнить каждую карту, не имея колоды под рукой. Лучше всего делать это перед сном, представьте себе карту во всех деталях, а утром вытяните карту из колоды и посмотрите насколько хорошо вы справились. Не важно будете ли вы изучать карты по порядку от Туза до Короля или в обратном порядке. Важно проработать каждую карту. Проделывайте это упражнение до тех пор, пока не сможете вспомнить любую карту в любом порядке. 

6. Теперь пойдем дальше. Вырежьте 78 пустых карточек, напишите на них номер и масть карты, СА обозначьте римскими цифрами. Тщательно перемешайте карточки. А теперь вытягивайте карту и визуализируйте соответствующею карту из вашей колоды, постарайтесь делать это как можно быстрее. Одни карты получится вспомнить очень быстро, а с другими могут возникнуть трудности. Отложите в сторону карточки, соответствующие тем картам, которые вам не удалось визуализировать или с которыми возникли трудности. Когда закончите, разложите стопку с теми карточками, на которых вы застряли, а потом под ними выложите карты из вашей колоды, чтобы освежить образы в памяти. С каждым разом стопка с "трудными" картыми будет становиться все меньше и меньше. Делайте это упражнение как можно чаще, пока не сможете с легкостью вспомнить в деталях любую карту.


7. Как только вы освоите методы, описанные в п. 5 и п. 6, возьмите свои карточки и напишите на рубашке ключевые слова, описывающие карту. Начните с одного слова. Постарайтесь использовать уникальные слова для каждой карты. Это ключевое слово должно отражать суть карты из той колоды, которую вы прорабатываете. Например 3 Кубков в разных колодах будут соответствовать свои уникальные ключевые слова:

Таро Райдера Уэйта - Торжество
Дикое Неизветсное Таро - Совещание
Таро Подводного Мира - Община
Средневековое Таро Скапини - Изобилие


IMG_1397
Теперь с одной стороны ваших карточек указаны масть и номер карты, а на рубашке написаны ключевые слова для каждой карты. Перемешайте карточки и смотрите только на рубашку. Попробуйте по ключевому слову определить карту и визуализировать ее. Дайте мозгу поработать!

8. А теперь давайте присмотримся к сходствам в колоде. Разделите колоду на масти, а также отложите отдельно Старшие Арканы. Разложите карты одной масти от Туза до Короля в ряд. Уловите "тему" масти. Согласуется ли она с вашим пониманием масти? Каким образом в этой колоде передана "тема" масти? Посмотрите, можете ли вы проследить историю, которая перетекает из карты в карту. Видите ли вы ту самую нить, что связывает каждую карту масти? Возможно, карты объединяет общая цветовая гамма. Что за персонажи присутствуют в масти? Кого среди них больше, мужчин или женщин? Возможно они принадлежат одной расе? Есть ли какие-либо уникальные символы, повторяющиеся во всех картах масти (не считая символов самой масти)? Попытайтесь увидеть историю, которую рассказывает вам каждая масть, со всеми ее взлетами и падениями.

9. Этот метод тесно связан с описанным в пункте 8, только теперь возьмите карты одного номинала. Что общего у всех Королев? У всех 5? Какова общая тема у всех карт одного номинала, как это отображается? Например в Tyldwick Tarot все Королевы изображены в виде внутренних двориков с водоемами - водная природа Королев отображена во всех 4 картах. Рыцари - это комнаты с камином - отсылка к огненной природе Рыцарей. Очень часто числовые Младшие Арканы соотносятся со Старшими Арканами от I до X. Сравните МА с СА. Каким образом 10-ки отражают последовательность, время и цикличность? Прослеживается ли в 5-ках темы обучения, иерархии и учреждений? Во всех ли 9-х можно найти уединение и мудрость?



10. И наконец, выложите все карты из колоды на большом столе или на полу. Взгляните на все карты и постарайтесь найти похожие символы, цвета, формы, настроение... Перекладывайте карты, чтобы четко увидеть связи. Вернитесь к методике из пункта 1 - что за мир изображает эта колода? Дом, страну, город, планету, экосистему? Разложите карты таким образом, будто рисуете карту этого места. Где в городе живет этот персонаж и почему? В какой части дома будет эта комната? Где находится эта экосистема, в воздухе или глубоко под землей? Отстройте этот мир заново, будто все 78 карт являются частью одной картины. Меняйте картину сколько угодно, но помните, что каждое ваше действие должно быть осмысленным и продуманным. 

© Michael "Mirrors of Consciousness"
перевод: Melitel

Комментариев нет:

Отправить комментарий