суббота, 12 сентября 2015 г.

Панорамная фотография и дифференциальный вычислитель

Очень порадовал меня раздел с раскладами в книге Барбары Мур "Викторианское Таро". Хочется поделиться ее раскладами "Панорамная фотография" и "Дифференциальный вычислитеель". Эти расклады взаимосвязаны, и начну я с "Панорамной фотографии"

1 - Вы
2 - Проблема, ситуация, испытание - корень вопроса
3 - Ваши страхи и слабости
4 - Ваши надежды и сильные стороны
5 - То, что влияет на ситуацию из прошлого
6 - Итог

Используйте этот расклад, чтобы сделать снимок вашей текущей ситуации или проблемы. Если вы довольны итоговой картой, продолжайте бороться со своими страхами и преодолевать ваши слабости (карта 3), а также с умом использовать ваши сильные стороны (карта 4). Если же итоговая карта вас не устраивает, тогда возьмите итоговую карту (карта 6) и переходите к раскладу "Дифференциальный вычислитель" (или Магический мезокосм).

Мезокосм - это малая копия большой экосистемы, в которой можно проводить эксперименты и наблюдать возможные результаты, чтобы понять, какие последствия будут иметь подобные эксперименты в реальном мире. Подобно концепции мезокосма, этот расклад создает магическое пространство для изучения способов, с помощью которых вы можете изменить итоговый прогноз из "Панорамной фотографии".


1. Поместите итоговую карту (карта 6) из расклада "Панорамная фотография" в центр нового расклада (позиция Ф)
2.  Посмотрите на номер карты. Если это двузначное число, сложите цифры, пока не получите число от 1 до 9. (Например, если ваша карта Повешенный: 12 = 1+2 = 3.) Если вам выпал Шут (Дурак), вытяните из колоды другую карту, запомните её номер и верните обратно в колоду. Если вам выпала Придворная карта, используйте следующую схему:
Паж = 11 = 1+1 = 2, 
Рыцарь = 12 = 1+2 = 3, 
Королева = 13 = 1+3 = 4, 
Король = 14 = 1+4 = 5.

3. Используя число, полученное на 2-м этапе, поместите такое же число карт рубашкой вверх в позиции 1- 4 вокруг вашей итоговой карты (Ф). Например, если на первом этапе вы получили число 3, то в каждой стопке должно быть по 3 карты. Сдавайте карты так, как делаете это в обычной карточной игре. 

*** Насколько я понимаю карты необходимо выкладывать по очереди в каждую позицию сначала карту в позицию 1, потом одну карту в позицию 2, потом - в 3, потом - в 4. И так по кругу, пока в стопках не окажется нужное нам количество карт.

4. После того, как выложили необходимое количество карт рубашкой вверх, выложите по одной карте картинкой вверх поверх каждой из четырех стопок. 

5. Посмотрите на карты, дежащие картинкой вверх - это и есть возможные способы изменить итог или повлиять на него. Тщательно обдумайте значение каждой карты. Сравните их с вашей итоговой. Как они влияют друг на друга? Помните, выбранная карта - это не новое прекрасное будущее, но то, что вы добавите к старому итогу. Новый элемент "алхимической смеси вашего будущего".

6. Выберите одну и только одну из четырех стопок. Другие стопки верните в колоду, не смотрите какие карты были в них.

7. Используя исходную итоговую карты (Ф), а также карты из выбранной стопки, разложите их следующим образом:

Ф      Σ
1  2  3  4  (и т.д.)

Ф: Итоговая карта из расклада "Панорамная фотография"
Σ: Открытая карта из выбранной стопки
  • Разложите карты из выбранной стопки в ряд под картами Ф  и   Σ
  • Ф и Σ - это ваш новый итог.
  • Нижние карты -  это шаги, которые необходимо пройти, чтобы достичь нового итога. Перекладывайте их, меняйте их порядок до тех пор, пока не составите план, согласно которому будете действовать.

А теперь настало время рассмотреть этот расклад в действии. Привожу пример из книги.

Девушка делала расклад на отношения, расчитывая перевести отношения из категории дружеских в категорию романтических. Итоговой картой ей выпала 5 Мечей. Это было явно не то, на что она расчитывала. 
Итак, она положила 5 Мечей в центр расклада, разложила по 5 карт лицом вниз в позиции 1 - 4, а потом положила поверх стопок по карте изображением вверх. 


Первой ее мыслью было выбрать 10 Кубков. Но потом она вспомнила, что новый итог не заменяет собой старого, а скорее смешивается с ним. Именно поэтому она решила ввести тяжелую артиллерию и выбрала Звезду. Девушке показалось, что 5 Мечей вместе с 10 Кубкой привели бы к тому, что роман был бы возможен, но скорее всего ей бы это дорого обошлось и скорее всего было бы несправедливо по отношению к ее другу. Будучи хорошим другом, она решила наполнить их отношения целительной силой Звезды. 

Вот как выглядел второй этап расклада:


Она обратила внимание на обилие 2-к и решила, что они несут ей некое послание. Она переместила карты, сформирова для себя определенный план: 


Она увидела это так: Он - Паж Мечей, видимо, он до сих пор весь сжимается от одной лишь мысли об отношения (он уже очень давно один).
Двойки - это шаги, разговоры, которые необходимы, чтобы пройти с ним этот путь. Каждая из них символизирует выбор, который ему необходимо сделать. Мечи говорят о сознательном выборе, рациональном подходе - действительно ли он не хочет отношений или же это просто привычка, сформировавшаяся на почве старых обид? Чаши говорят о эмоциях и отношениях - что в действительности он чувствует по отношению к ней? Пентакли - это повседневная жизнь и реальность - как он изменит свою жизнь, чтобы романтические отношения могли развиваться?
Умеренность в конце говорила о том, что все необходимо делать постепенно, продвигаясь шаг за шагом. 

Материал взят из книги Барбары Мур "Викторианское Таро"
перевод Melitel

Комментариев нет:

Отправить комментарий