понедельник, 9 мая 2016 г.

Tarot de St. Croix (Таро святого креста)

Сегодня я смотрела обзоры различных самостоятельно напечатанных колод и наткнулась на чудесную колоду "Tarot de St. Croix" (Таро святого креста) и она открыла мне совершенно новую грань 5-ки Мечей. Я до сих пор хожу под впечатлением. 

На карте изображена семья. Мальчик забился в угол, он сделал что-то плохое, играя мечом. Его
отец кричит на него, в то время как мать стоит неспособная защитить своего ребенка и посылает пассивно агрессивные мысли в сторону отца. В этой ситуации никто не выиграет. 

В Пятерке Мечей всегда кто-то выступает с позиции силы, стремится подавить оппонентов, ПРИПЕРЕТЬ К СТЕНКЕ. У человека более склонного к роли агрессора (отец) карта выдает желание накалять атмосферу, причинять боль, явное деструктивное поведение, жажда разрушений, стремление подавить оппонента. У человека же, для которого более типична в данной ситуации роль жертвы (мать и ребенок) – боязнь болезненных ситуаций и переживаний, страх перед оппонентом, жестокостью, бессердечием, а в худшем случае – реальное столкновение со всем этим. 

Пятерка Мечей несет власть боли и страха. Это взаимные упреки и оскорбления. Персонажам, попавшим в ситуацию Пятерки Мечей, сделать больно ничего не стоит. Но чаще всего их самих сделал такими опыт страданий.

Совет карты прост и понятен: научитесь слушать своих оппонентов, хватит общаться с позиции силы, хватит быть жертвой, подобные модели поведения не принесут никому пользы. 

Как же чудесно автор воплотил этот Аркан! Да и вся колода достойна внимания. Жаль, что она явно осталась недооцененной в таро сообществе. 

Для заинтересовавшихся оставлю здесь ссылочку на блог автора, где можно почитать о колоде и приобрести ее при желании: http://lisadestcroix.blogspot.com/p/shop.html

2 комментария:

  1. Спасибо за наводку - интересная колода.
    И - 5-ка отличная) С удовольствием прочитала обзор)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста, очень хочется поддержать мастеров, которые вкладываются в колоды, создают нечто новое и сильное.

      Удалить