среда, 21 октября 2015 г.

Хризалида Таро - Сиринкс и Пан

Хочется продолжить знакомить вас с теми легендами и мифами, которые скрыты в изображениях Chrysalis Tarot.
Напомню, что я уже писала о Дафне из морских глубин и Леди из Шалот. А сегодня хочу рассказать о Сирикс, главной героине 7 Камней.

Прекрасная наяда Сиринкс сидит под аркой возле реки и размышляет о том выборе, который она сделала между внешней свободой и лишением внутренней свободы (проклятием). Ее окружает гнетущее чувство сожаления, хотя она и не понимает толком почему. Сиринкс символизирует женщин во всем мире, которые находятся на грани между свободой и заключением.

А сейчас я хочу рассказать вам легенду о Сиринкс и Пане.

Пан обожал музыку, танцы и красивых нимф. Однажды он влюбился в наяду по имени Сиринкс (свирель), он настойчиво добивался ее, но она продолжата отвечать отказом. Раздосадованный тем, что она избегает его, Пан однажды пустился в погоню за наядой. Сиринкс бежала со всег ног, но дорогу ей преградила река Ладон. Духи реки поспешили помочь наяде и превратили ее в тростник за несколько мгновений до того, как Пан настиг ее. 


Пылко влюбленный в Сиринкс Пан обнял тростник, думая, что обнимает девушку, которая несколько секунд назад стояла на этом самом месте. Огорчение и разочарование Пана были так велики, что из его груди вырвался глубокий вздох, который, пролетев над тростником, породил горестную ноту. Пан понял, что потерял Сиринкс навсегда. Тогда он взял семь стебельков тростника разной длины, связал их и получил инструмент, который он назвал в честь нимфы свирелью, чтобы вечно владеть наядой, если не в любви, то в музыке.

Кому-то эта история может показаться милой... Но на самом деле это вовсе не так. Сиринкс символизирует украденную женскую душу. Решение, которое приняла Сиринкс было простым: она могла либо сохранить свою душу, хотя и в музыке, либо попасть в вечный плен в реальности Пана. Конечно же Пан будет настаивать на том, что она в любом случае отдала свою душу. 

В современном мире женщины запрограммированы жестокими посланиями патриархального общества - его политическими, социальными и религиозными учреждениями. Эти сообщения тоже весьма просты: женщины всегда на втором месте; они не так умны, как мужчины; они являются лишь объектами страсти и вожделения, при желании их можно попросту сломать, они были созданы богом мужчиной, чтобы служить мужчинам и рожать им детей. Женская божественность заключена в тюрьму, она находится в изгнании; Богини попросту не существует и никогда не существовало. Такое программирование женского подсознания ведет к потере души.

Но 7 Камней еще и о том, что не стоит зацикливаться на сожалениях о прошлом, выбросьте все в реку, что находится за вашей спиной, продолжайте жить и идти вперед. Речь идет о мужественном выборе, духовном исцелении, в котором так нуждаются как женщины, так и мужчины, а также о восстановлении баланса Инь и Янь.




Литература:

1. Мифы Древнего Рима. Миф о Пане и Сиринкс
2. Chrysalis Healing: The Honey House, Subtle Energy and Soul Loss

Комментариев нет:

Отправить комментарий