пятница, 4 сентября 2015 г.

Младшие Арканы в Таро Гайи: Стихии, Числа, Люди

Младшие Арканы в Таро Гайи:
Стихии, Числа, Люди

Стихии: Воздух, Огонь, Вода и Земля

Четыре элемента были известны еще с древних времен как элементы жизни. «Видим ли мы их как дыхание, энергию, кровь, тело Матери или благословенные дары Создателя, или как символы взаимосвязанных систем, питающих жизнь, мы знаем, что ничто не может жить без них», пишет Starhawk в «Пятой священной вещи». В таро Гайи, четыре масти соответствуют чистым элементам со всеми их метафорами и символизмом.

Воздух, который соответствует масти мечей, в большинстве колод Таро, обладает такими качествами, как мышление, общение, идеи, ясность, слова (произнесенные и записанные), выбор, интеллект, логика, решение проблем, изучение, обучение, планирование, намерения, интуиция, молитвы и надежды. Астрологически воздуху соответствуют Близнецы, Весы и Водолей. Воздух говорит нам о восточном направлении, о весне, полумесяце и первой четверти лунных фаз.

Огонь соответствует масти жезлов. Этот элемент отвечает за энергию, страсть, творчество, самовыражение, сексуальность, личность, сила, воля, действия, трансформация, магия, вдохновение и энтузиазм. Астрологически огню соответствуют Овен, Лев и Стрелец. Огонь говорит нам о юге, лете, диске луны на ущербе.

Вода, традиционно масть кубков, символизирует эмоции (блаженство, любовь, горе, радость, печаль, разочарование), внутренние глубины, сны, фантазии, воображение, исцеление, духовность, мистицизм. Астрологически воде соответствуют Рыбы, Рак и Скорпион. Вода говорит нам о западе, осени, третей четверти лунных фаз.

Земля соответствует пентаклям. Она обладает такими качествами как манифестация, стабильность, приземленность, самоуважение, ценности, практичность, здоровье, процветание, деньги, работа, дом, традиции и безопасность. Астрологически земле соответствуют Козерог, Телец и Дева. Земля говорит нам о севере, зиме, темной и новой луне.


Числа: путешествие Ищущей
сквозь Младшие Арканы

Каждое число в карте от туза до десятки отражает значение и мудрость в соответствии с картами Старших Арканов: Туз — Маг, 2 — Жрица, 3 — Садовница и т. д. Ищущая (Дурак) соответствует 0 — это альтер эго кверента. Очень много написано о Путешествии Героя сквозь Старшие Арканы, но есть также и путешествие сквозь Младшие Арканы.

В основе нумерация в Таро Гайи лежит работа Терезы Михельсен. Она рассматривает Младшие Арканы как 3 набора по 3 карты с их мини-драмами, а также 10 как карта перехода. Вот эти наборы: Туз-2-3; 4-5-6; и 7-8-9. Первая карта каждого набора — это новое начало (Туз, 4, 7). Каждая средняя карта (2, 5, 8) — это карта вызова. Третья карта (3, 6, 9) — это карта решения, подтверждающая, что Ищущая удачно прошла испытание средней карты.

Каждая триада карт углубляется все сильнее по мере того, как Ищущая растет и развивается. Первая триада соответствует испытаниям юности, это грубое соответствие картам Ребенка и Исследователя. Вторая триада соответствует испытаниям и опыту среднего возраста и соотносится с картами Исследователя и Хранителя. Третья триада говорит о зрелости и целостности, а также соотносится с картами Хранителя и Старейшины.

Карты испытания в каждой триаде специфичны: 2 говорят о испытании выбора, а 5 изображают борьбу с внешними трудностями. 8 соответствуют внутреннему испытанию преобразования чьих-либо взглядов или целей в реальность.

К тому времени, как Ищущая достигнет 9, она (или он) уже трижды пройдет через испытание, достигнув зрелости и завершенности. С 10 жизненный цикл начинает свой переход к следующему повороту Колеса. 10 словно темная луна — что-то умирает, но все же во тьме своего рождения ждет новая луна. И цикл начинается вновь.


Люди: Дети, Исследователи,
Хранители и Старейшины

Карты людей (придворные карты в традиционной колоде Таро) соответствуют четырем стадиям жизни: детство, ранний период взрослой жизни, средний возраст и старость.

Дети (пажи) символизируют открытие и рождение. Они неофиты, ученики или новички в сферах, ассоциируемых с их элементом. Каждый ребенок изображен во время встречи с элементом своей масти впервые — бабочка, пламя или походный костер, морская звезда на берегу и только-только подобранное яблоко. Дети напоминают нам об искреннем изумлении, которые мы испытали впервые столкнувшись с окружающим миром.

Исследователи (рыцари) ищут испытания и символизируют принцип роста. Их привлекает цель или поиск в сферах, ассоциируемых с их элементом. Все исследователи — это юные взрослые, им где-то 20 или 30 лет. Они активно исследуют свойства своей масти. Один влез на дерево, чтобы осмотреть пейзаж, вторая раскручивает пламя, третий испытывает себя в экстремальном виде спорта, а четвертая — начинающий следопыт.

Хранители (королевы) символизируют время созревания и сбора урожая. Они производительны и активно взаимодействуют со своей общиной. Все Хранители — это люди среднего возраста, им от 40 до 60 лет. Каждый «охраняет» или защищает качества и проблемы своей масти. Она медитирует босая на снегу; он заботится о костре на фестивале. Она льет целительную воду; он заботится о ростках молодой кукурузы в своем саду.

Старейшины (короли) отвечают за распространение и высвобождение. Они мудрые лидеры и авторитетные фигуры, а также очень уважаемы в своем обществе. Старейшинам 70 и более лет. Так как это финальная часть их жизни, они смотрят дальше. Их интересует мудрость предков, а также подготовка пути для потомков, которые еще явятся в этот мир. Они передают мудрость их уважаемых мастей. Один несет умиротворение сладкой мелодии флейты, другая произносит исцеляющее заклинание. Третий плывет на лодке навстречу звуку, чтобы поприветствовать рассвет, четвертая создает шерстяную пряжу и в то же самое время прядет судьбу будущих поколений.


Материал взят из книги "Journey Through The Gaian Tarot" - Joanna Powell Colbert, перевод Melitel.

Комментариев нет:

Отправить комментарий